Когда мы думаем об Apple, мы в первую очередь вспоминаем Стива Джобса, и уже следом — Тима Кука, хотя первый ушёл от нас целых 10 лет назад. Когда мы думаем о текстах, мы будем о Максиме Ильяхове. Когда мы думаем о дизайнерах, на ум приходит Артемий Лебедев. Почему?
Потому что они построили мощные личные бренды. Вы можете никогда не пользоваться их услугами, не разделять их взглядов, но вы будете знать о них, думать о них и следить за ними.
Услуга или продукт, который они продвигают, может быть даже скучнее самой персоны. Логотип «ДжонФедор» никогда не завирусился бы, если бы его сделал провинциальный дизайнер. Но личный бренд позволяет продвигать продукт эффективнее.
Согласно статистике, 92% доверяют людям, а не брендам. Ещё 82% готовы покупать у человека, который активно ведет соцсети, а 77% доверятся компании, которую представляет сам владелец.
Личный бренд — это запоминающийся образ, который состоит из навыков, личных качеств, стиля, принадлежности к компании и транслируемых идей.
Он должен обладать безупречной репутацией и, если репутация хорошая, большой известностью хотя бы в профессиональной среде. Благодаря этому, личный бренд:
Считается, что личный бренд нужен только блогерам и медийным персонам: телеведущим, шоумэнам, политикам. Это неправда.
Личный бренд помогает предпринимателям сделать клиентов лояльнее и продвигать свой бизнес, экспертам — увеличивать стоимость своих услуг, маркетологам — доказывать свою компетенцию наглядно, а фрилансерам — быстро увеличивать портфолио. Но бывают случаи, когда заниматься этим не стоит.
Личный бренд нужен:
Быть рядовым сотрудником — это нормально. Необязательно быть именитым программистом, чтобы твоё резюме из Гугла рассматривали в первую очередь. Для этого хватит репутации самого Гугла.
С другой стороны, личный бренд решает множество задач внутри компании:
Личные бренды помогли найти работу трём известным людям: Илье Прусикину, Сергею Шнурову и Моргенштерну. Первый стал креативным директором «Связного», второй — генеральным продюсером RTVI, третий — директором по работе с молодёжью в Альфа-банке.
У первых двух дела сейчас идут хорошо, у третьего — не очень. Но они же получили работу, хотя каждый из них известен трешовостью!
Чтобы начать строительство личного бренда, ответьте на пять вопросов в первую очередь себе:
Когда найдутся ответы, начните развивать инструменты продвижения.
В рамках маркетингового сопровождения мы строим личные бренды. К развитию бренда подключаются маркетологи и PR, SMM-специалисты и таргетологи. Это комплексная услуга.
SMMщики составляют контент-планы и занимаются наращиванием аудитории в социальных сетях. Они пишут уникальные тексты и создают креативы. Таргетологи настраивают рекламу под вашу потенциальную аудиторию.
Маркетологи изучают рынок и развивают бренд. PRщики следят за реакцией на личный бренд и контролируют её. И делают ещё многое, многое другое.
Задумались о создании личного бренда? Напишите нам. Мы обсудим, что понадобится вам для развития, какие инструменты подойдут и в каком направлении развиваться.
До встречи!